Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

воскресенье, 25 августа 2013 г.

Путешествие.День четвертый. Лысковский район. (д.Сущево)

Четвертый день нашего путешествия мы провели в деревне Сущево Лысковского района Нижегородской области. Здесь я гостила у бабушки в детстве. Рядом с деревенькой, тогда еще густо населенной жителями, было село Ратунино. Мы с братом и сестричками бегали в это село за хлебом. К великому ужасу храм разрушался. Там был устроен продуктовый магазин.


         Село Ратунино Церковь Михаила Архангела
Церковь Михаила Архангела с.Ратунино Лысковский район Нижегородской области.
Кирпичная церковь в стиле позднего классицизма, построенная в 1825. Четверик с боковыми пилястровыми портиками, увенчанный ротондой, с небольшой трапезной и высокой трёхъярусной колокольней под шпилем. Приделы пророка Даниила и Вячеслава Чешского. Закрыта не позже 1930-х. В настоящее время пустует.Построена на деньги жителей в 1828 г. в ознаменование победы над Наполеоном.
20 век оказался более губителен для неё....По словам местных жителей последний крест рухнул с неё в день захоронения останков царской семьи....

 В этом домике до сих пор проводят лето мои родные. Как в сказке говорится: прошло 30 лет и 3 года.... прежде чем я снова появилась здесь.  Воспоминания о заботливой бабушке Насте, которая вставала до зари и готовила кашу в чугунке и самые вкусные блинчики на свете, о лугах, усыпанных клубникой и земляникой нахлынули на меня...

 Теперь деревенька почти опустела. Все стремятся в город. Летом живут здесь только дачники.

 Пора отправляться дальше. Держим курс на Москву. Едем повидаться с сыном. Ласточки суетливо кружаться в воздухе. Прощаются с нами.

 После дождя размыло дорогу. Мы с помощью "Нивы" выбираемся на трассу...



Впереди 500 км пути

Комментариев нет:

Отправить комментарий