Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

среда, 21 августа 2013 г.

Путешествие. День второй. Нижний Новгород.

Едем дальше... На нашем пути  Нижний Новгород. С этим городом связано очень много воспоминаний. Здесь  живет моя родная тетя, двоюродный брат и сестра. Когда была маленькой, здесь я  проводила свои летние каникулы.
Главная достопримечательность Нижнего Новгорода - Кремль.
Туда мы и отправились в первую очередь.


 Главный вход в Кремль через Дмитриевскую башню находится на площади Минина и Пожарского - главной площади города. Название площади многократно менялось - современное название площадь носит с 1943 года. Слева - как раз Дмитриевская башня, а справа - небольшой сквер.


 Памятник читателю газеты "Из рук в руки", установленный в 2008 году.
Центральное место на площади по праву занимает памятник Кузьме Минину. Первый памятник был установлен в 1943 году, но простоял здесь до 1985 года. И только в 1989 году здесь был установлен новый монумент работы скульптора О.К.Комова. Старый же памятник был отправлен в город Балахна на Советскую площадь.



 
 Началом строительства каменного Нижегородского Кремля стала постройка в 1500 году в прибрежной части города Ивановской башни, но основные работы развернулись с 1508 года и в короткие сроки - к 1515 году - грандиозное строительство было завершено. Основные работы по сооружению кремля осуществлялись под руководством присланного из Москвы архитектора Петра Фрязина. 




Вид от памятника Минину на площадь и Дмитриевскую башню:
Дмитриевская, или Дмитровская, башня названа по имени великого князя нижегородского Дмитрия Константиновича. По другой версии название связано с церковью во имя святого великомученика Димитрия Солунского, построенная князем Дмитрием перед башней в 1378 году.


 На пьедесталах, установленных вдоль кремлёвской стены, демонстрируется оружие, выпускавшееся в Нижнем Новгороде в годы Великой Отечественной войны.

Посещение Нижнего Новгорода стало традицией.
Всегда со своими учениками я посещаю этот замечательный город.  Вот несколько фотографий  с последней экскуссии весной 2011 года. 








Рубка подводной лодки С-13

Макет самолёта Ла-7


                               У  здания Законодательного собрания                  Нижегородской области
 Памятник основателям Нижнего Новгорода - князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому возле Михайло-Архангельского собора.

На территории кремля находилось множество храмов, однако на настоящий момент сохранился лишь Михайло-Архангельский собор, построенный не позднее середины XVI века и перестроенный в 1628-1631 годах.Собор является древнейшим из сохранившихся в кремле зданий. В соборе находится могила Козьмы Минина.

Танк Т-34 был установлен в кремле 9 мая 1970 года в ознаменование боевой и трудовой доблести горьковчан в годы Великой Отечественной войны.
 Здесь можно просто сесть на лавочку и любоваться Волгой и проплывающими теплоходами.



Смотровая площадка, откуда открываются отличные виды на Волгу.
Подробно познакомиться с башнями Нижегородского Кремля вы можете здесь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий