Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

суббота, 14 сентября 2013 г.

Собираем дары осени

Наступила - мое любимое время года. Почему я люблю осень? Может быть потому что я родилась осенью, но скорее за  яркие краски и обаяние прекрасной поры - золотой осени.
Вот листья начали желтеть на деревьях. Начался листопад. Воздух стал более влажным и холодным. Трава сохнет и также желтеет. На рябине красуются красно-оранжевые гроздья ягод. Опавшие листья шуршат под ногами. Совсем недавно я гостила в своем родном городе Ижевске. Вот, какие чудесные фотографии я сделала.

 Стройную рябину вижу во дворе,
Изумруд на ветках утром на заре.
Много ягод красных,
Спелых и прекрасных

Гроздьями висят,
Их красив наряд.
Собери на нитку ягод-для души,
Из рябины бусы очень хороши!
Светлана Шишкина



Уважаемые родители, самое время сходить в лес или парк, чтобы запастись природным материалом для поделок. Ведь впереди зима. Нужно будет чем-то разнообразить серые холодные дни. Отличным занятием будет лепка различных фигурок из пластилина с использованием шишек, желудей, семян клёна. Всё это есть в изобилие на лесных дорожках. Солома, сухие листья, веточки, травинки также пригодятся для творчества. В лесу ещё можно срезать мох, подобрать кусочки коры.Для поделок из природного материала пригодятся и другие дары осени. 
Не стоит выбрасывать семечки арбуза, дыни, тыквы, сливы, абрикосов, персиков. Все они после сушки пригодятся ребятам на уроках технологии. Засушите листья разных деревьев и кустов. 

Начинать собирать гербарий лучше с самых простых, известных ребенку растений. Для сбора подойдут как листья от деревьев, так и цветы и травы (ромашка, подорожник, тимофеевка, клевер).


Для детей младшего возраста можно изготовить осенний гербарий из ярких желтых и красных листьев, и на каждой странице в альбоме сделать красивую композицию.
С детьми постарше, желательно каждый собранный экземпляр подписать. А травы лучше высушивать с корнями, для наглядности.



Как сушить листья для гербария

Два способа.
Сушим в газетах. Аккуратно расправив листья, разложите растения между старых газет. Старайтесь придать растению естественный вид. Некоторые листья можно специально отогнуть, чтобы была видна нижняя сторона. Сложите газеты одна на другую, между ними проложите еще по несколько листов газетной бумаги или бумажные салфетки для впитывания влаги. Сверху сооружение придавите чем-нибудь тяжелым, например несколькими большими книгами. Сохнуть травы и цветы будут около двух недель. Каждые 2-3 растения перекладывают новыми бумажными салфетками, чтобы не загнили.
Сушим при помощи утюга. Заверните лист в салфетки и газеты и прогладьте несколько раз не слишком горячим утюгом. Отложите гербарий на несколько часов, затем прогладьте снова. Повторите процедуру с утюгом 3-4 раза до полного высыхания растения.

Как оформить альбом?
По научному.

На листы формата А3 прикладывается высушенное растение и аккуратно приклеивается тонкими полосочками белой бумаги или пришивается нитками в нескольких местах. Рядышком размещаются семена в пакетике и этикетка, где написано название рода и вида растения на русском и латинском языках, место и время сборки. Гербарии прокладываются пергаментными листами и собираются в папку-скоросшиватель.

Гербарий для детей

Можно приклеить или пришить листья и травы к альбомным или картонным листам, а те в свою очередь поместить в прозрачные файлы и в папку - скоросшиватель.
Удобно и красиво смотрятся листья и цветы в магнитных альбомах для фотографий. Ребенок сам сможет красиво разложить листья и оформить такой альбом.
Если растение большое, то его можно разместить на листе фрагментами: часть стебля, корень, лист, цветок и семена в пакетиках. У трав и цветов с длинным стеблем (например, у злаков) еще до засушки этот стебель не обрезайте, а несколько раз согните, чтобы получились острые углы. Можно разместить рядом картинку или фотографию растения целиком, особенно если это дерево или кустарник. Помогите ребенку написать правильно название растения название растения.
Такие замечательные работы мы будем создавать на уроках технологии.



2 комментария:

  1. Нашла гербарий сделанный бабушкой Майи!гербарию 48 лет,а он сохранился! видимо правильно она сушила листики!Галина Дмитриевна спасибо за информацию про создание гербария..я все время хотела узнать как сушить листья

    ОтветитьУдалить