Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Выполняем домашнее задание

Далеко не все дети считают учебу в школе интересным и увлекательным занятием. Но основная проблема связана с нежеланием выполнять домашние задания. Тем не менее, эти задания необходимы для того, чтобы закрепить изученный в школе материал и разобраться с новой темой, потренироваться в решении задач и оценить свои знания. Кроме этого подготовка уроков развивает навыки самостоятельной работы.

Что же делать родителям, если ребенок не хочет выполнять домашнее задание?

Следует учесть, что ребенок, придя в школу, испытывает определенный стресс, т.к. изменился режим дня, он оказался в новом коллективе, появились новые требования и обязанности.


Главная задача родителей заключается в том, чтобы помочь ребенку адаптироваться к новым условиям, научить самоорганизации.

В первую очередь нужно начинать с себя. Каким бы не было ваше отношение к существующей системе образования, ребенок не должен слышать нелицеприятные отзывы о школе, в которой ему предстоит учиться несколько лет и учителях. Старайтесь не допускать типичные ошибки родителей учеников, формируйте у ребенка положительный образ школьного образования. Согласитесь, ведь если ребенок будет слышать от родных такие фразы, как «эта дурацкая школа», «ученье - это мученье», то вряд ли он будет испытывать желание идти в школу и хорошо учиться.

Во-вторых, с первых дней вырабатывайте у ребенка навыки самостоятельного выполнения домашних заданий.  Родители должны сами осознать, что подготовка уроков – это важное и серьезное дело для школьника. Поэтому своим отношением к учебе показывайте, как это важно для вас и обязательно. Не прерывайте процесс подготовки уроков другими делами: сходить в магазин, посмотреть телевизор, поесть и т.п. Иначе вы продемонстрируете своим поведением, что подготовка домашних заданий не является таким уж важным делом и с ним можно подождать.

В-третьих, учитывайте, что ваш ребенок не может работать непрерывно. Время удержания внимания для каждого возраста различно. Например, ученики 1 классов могут работать, не отвлекаясь 10-15 минут, дети постарше - 20 минут, ученики 9-11 классов - 30-40 минут. Плохое самочувствие или расстройство ребенка обычно уменьшает указанное время. Порекомендуйте вашему ученику после выполнения заданий по предмету встать, походить, сделать гимнастику для глаз и только после этого приступать к подготовке уроков по следующему предмету.



Комментариев нет:

Отправить комментарий