Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Если добрый ты

До Нового года остался 51 день. Вова Бовыкин решил приблизить наступление Нового года и подарил всем ребятам по елочному шарику. Ребята очень обрадовались. Неудивительно, Новый год- самый любимый праздник детворы.

Все имеет свою историю. Даже новогодние игрушки. История появления елочных украшений интересна и занимательна. Еще в конце средних веков жители европейских стран начали украшать свои дома к Новому году.
Тогда украшали практически также, как и сейчас. «Вифлеемская звезда» на макушке, «яблоки» - сегодня это шары – олицетворяли библейский «запретный плод», горящие свечи (сегодня это всевозможные электрогирлянды).
  До середины XVIII века украшения были исключительно съедобными. К вышеописанным предметам добавились орехи, сладости и фрукты.


  Со второй половины XVIII века елочные украшения становятся более нарядными: бумажные цветы, позолоченные еловые шишки и пустые яичные скорлупки, а еще – фигурки из чеканной латуни – феи, ангелы и т.п. Серебряные звездочки, цветы, а также мишура появились в XVIII веке.  


  А в 1848 году, в городке Лауш в Тюрингии были изготовлены первые елочные шары. Их делали из цветного или прозрачного стекла, покрывали изнутри слоем свинца, а снаружи украшали блестками. Технология постоянно совершенствовалась, и вскоре стеклодувы могли создавать уже очень тонкие стеклянные шарики любых размеров, а также совершенно любые игрушки – птичек, рыбок, гроздья винограда и т.п. Свинцовое покрытие заменили на нитрат серебра. Игрушки раскрашивались серебряной и золотой пылью.


Спасибо Вове за подарок! Думаю, потихоньку ребята начнут подготовку к празднованию Нового года. Будут готовить подарки для близких, украшать свою маленькую елочку самодельными игрушками. На уроках изо и технологии скоро начнет работу "Мастерская Деда Мороза".

Комментариев нет:

Отправить комментарий