Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

суббота, 14 декабря 2013 г.

Знакомимся с творчеством Евгения Чарушина

На уроках внеклассного чтения мы с ребятами познакомились с творчеством Евгения Чарушина. Ребята узнали, что родился будущий писатель и художник в Вятке  в семье губернского архитектора.  Сам о себе Евгений Иванович говорил  - « Художник во мне родился все – таки раньше, чем писатель». Закончив Петроградскую Академию художеств, познакомился  с Самуилом Маршаком, Виталием   Бианки, Борисом Житковым. Живое общение переходит в сотрудничество  и вскоре выходит книга В.Бианки, иллюстрации к которым выполнил Евгений Иванович.

 Замечательно, что на уроках у ребят есть возможность познакомиться с книгами, а не только рассматривать обложки книг в букваре. На уроке литературного чтения обязательно должна быть работа с настоящей книгой.


 Виталик опять принес книжки-малышки. У него наверняка целая коллекция таких удивительных книг.



Разговор о творчестве Евгения Чарушина продолжился на библиотечном уроке. К нам в гости приходил библиотекарь с интересным рассказом "Добрый мир Евгения Чарушина".




 
Евгений рос смышленым и внимательным мальчиком. А кто – же привил такую наблюдательность и любовь к природе и животным?
 Оказывается, родители. Особенна мама, которая была увлеченным садоводом и животноводом. Вместе с ней мальчик ходил в лес, приносил оттуда различные интересные растения. В разное время в доме перебывало множество птиц и зверей: одни из них жили постоянно, других лечили и выпускали,  и общение с животным миром не прекращалось никогда. 


  Чарушин на склоне лет утверждал – «Я очень благодарен моим родным за мое детство, потому что все впечатления его остались для меня  и сейчас наиболее сильными, интересными и замечательными. И если я сейчас художник и писатель, то только благодаря моему детству».
 Из рассказа ребята узнали, что труд талантливого художника и писателя был  высоко оценён, - в 1945 году Евгению Ивановичу Чарушину было присвоено звание заслуженного деятеля искусств.
Библиотечный урок пролетел незаметно, а так хотелось еще слушать рассказ и узнавать новое. Ничего, впереди новая встреча, надеюсь, у наших первоклассников будут такие же пытливые глазки, как и на этом уроке!


Комментариев нет:

Отправить комментарий