Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

суббота, 15 марта 2014 г.

Парк Пермского периода

В пятницу в классе прошел необычный урок. Мы с ребятами уже посещали Палеонтологический музей, но так близко рассмотреть экспонаты, а тем более подержать их в руках мы не могли.
Все изменилось на музейном занятии  "Парк Пермского периода"в классе.


Ребята узнали много интересного, например, что череп любого парейазавра отличается расширенными шипастыми «щеками».Шипы, вероятно, были покрыты роговыми чехлами, которые могли нести чувствительные нервные окончания. «Щеки» могли покрывать что-то вроде голосовых мешков, свисающих по бокам основания нижней челюсти.

Ребятам рассказали о суминии. У нее череп легкий, с обширными височными окнами, с костным срединным гребнем, слегка “вывернутыми” скуловыми дугами. Глазницы огромные, теменной глаз также хорошо развит. Интересно, что суминия могла жевать пищу – ее зубы смыкались своими поверхностями при закрытом рте. При этом переработка пищи могла идти  за счет движений передних зубов. Хоаны длинные и могли быть при жизни перекрыты спереди мягким вторичным небом, что позволяло жевать пищу и дышать одновременно. Длина черепа около 5 см, общая длина до 30 см.


7 комментариев:

  1. Мы об этом только могли мечтать - подержать в руках музейный экспонат...) А нашим деткам повезло!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот уж, действительно, остается только мечтать... Сын обожает всё, что связано с динозаврами, жаль, что у нас такие уроки не проводятся...
    Спасибо, Галина Дмитриевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, наш край богат историй. Собираемся во 2 классе съездить с ребятами в Котельнич.Там находится Котельническое местонахождение парейазавров. Возможно, примем участие в раскопках склетов древних животных.

      Удалить
  3. Анферова Лариса15 марта 2014 г. в 21:01

    Лика была в восторге от такого урока, несмотря на то, что мы несколько раз были в палеонтологическом музее, это было еще интереснее! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Вова целый вечер рассказывал про динозавров, я узнала много нового о динозаврах. Спасибо за интереснейшие уроки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо за комментарий! Надо еще пригласить на музейное занятие из других музеев. Это же так здорово, когда ребенок может поближе рассмотреть экспонат, потрогать его руками. Всем известно, что самым важным чувством человека является осязание, это также отличное средство коммуникации с окружающими людьми и природой.

      Удалить