Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

вторник, 15 июля 2014 г.

Здравствуй, родной город!

Ребята, надеюсь, вы отлично проводите
летние каникулы? С нетерпением жду от вас писем и фотографий о вашем отдыхе! Расскажите своим одноклассникам о летних приключениях. Жду писем на  Email
Думаю, что скучать вам некогда. 
Недавно я гостила в своем родном городе Ижевске.

Мне удалось увидеть интересные мероприятия, посвященные празднованию Дня молодежи 2014. На сцене у Набережной Ижевского пруда (ниже монумента «Навеки с Россией») мы восхищались показом пожарной техники  «Экстрим-МЧС» , «Территория развлечений».

 Здесь прошел семейный праздник «КубокVolkswagen», а так же  семейная развлекательная программа и показательные выступления от Школы высшего водительского мастерства. 












 Монумент «Дружбы народов» по праву можно считать символом города Ижевска. 


Две стелы высотой в 46 метров в виде полураскрытой книги были установлены на берегу Ижевского пруда в 1972 году. 

Памятник изготовлен из кованой меди, гранита, стали и позолоты. С лицевой стороны монумента изображены скульптурные композиции кузнеца, воина и женщин объединенных стран, а с обратной установлен рельеф с геральдическими символами России и Удмуртии. При тщательном рассмотрении на пилонах можно прочитать надпись восхваляющую дружбу русских и удмуртов на двух языках.

Памятник имеет два названия: «Дружбы народов» и «Навеки с Россией», а в народе просто - «Лыжи Кулаковой», в честь знаменитой трижды олимпийской чемпионки по лыжным гонкам, которая родом из Ижевска. Монумент сыграл важную роль в строительстве набережной, централизовав вокруг себя весь ансамбль. В результате реконструкции прилагающая территория была кардинально изменена и облагорожена. Так же было установлено ночное освещение, делая набережную и поднимающуюся каскадную лестницу к монументу комфортной и красивой в тёмное время суток.




2 комментария:

  1. Здравствуйте, Галина Дмитриевна!
    Спасибо большое за экскурсию по Ижевску. Я никогда не была в Вашем родном городе. Отличные фотографии! Спасибо за рассказ о "Лыжах Кулаковой". Восхищаюсь этой лыжницей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! Об Ижевске могу рассказывать много! Всегда с радостью возвращаюсь в город детсва. За последние годы он очень изменился. Обещаю рассказать об экскурсии в зоопарк.

      Удалить