Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

суббота, 4 июля 2015 г.

Удивительный день, удивительная встреча с писателем Альбертом Лихановым

 На протяжении весны ребята нашего класса принимали участие во Всероссийском читательском конкурсе «ЧИТАЕМ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА: КНИГИ ОБ ИСТИНАХ, ЧЕСТНОСТИ И ПОБЕДАХ». Он посвящается 80-летию писателя, лидера Детского фонда.


 Мои ученики приняли участие в разных номинациях конкурса. Мы читали отрывки их произведений Альберта Анатольевича Лиханова, писали отзывы о прочитанных книгах, рисовали обложки книг автора, мастерили закладки.
Этапы проведения конкурса:



1 этап (городской): до 19 июня 2015 года (представление творческих работ в МКУ «Библиотека для детей и юношества имени Альберта Лиханова»).

2 этап (городской): Работа жюри городского этапа конкурса и отбор лучших произведений для отправки в организационный комитет Всероссийского конкурса в срок с 22 июня по 10 июля 2015 г.

3 этап (Всероссийский): до 30 июля 2015 года — представление выбранных регионами работ в организационный комитет обычной и электронной почтой.

4 этап (Всероссийский): Подведение итогов — 30 августа 2015 года.

5 этап (Всероссийский): Приглашение особо ярких победителей в Москву на празднование юбилея писателя, награждение лауреатов грамотами и ценными подарками.

Параллельно пройдёт награждение победителей городского этапа читательского конкурса в рамках Областных общественно-педагогических Лихановских чтений в городе Кирове в сентябре 2015 года.




София Малых написала эссе  «Лучше быть, чем не быть!»

Книги, которые она читала раньше – сказки, приключения, фантастика, рассказы и повести о подвигах и героях, юмористические рассказы – смешили, развлекали, поучали, помогали узнавать мир. Повесть Альберта Лиханова «Мальчик, которому не больно» как-то незаметно заставила меня задуматься о серьезных, недетских вопросах…

Пока собираются участники встречи, мы рассматриваем книги А.Лиханова и делимся впечатлениями


На встречу с писателем пришли не только мои ученицы, но и их мамы.



 Соня Белорыбкина представила на конкурс
Фрагмент художественного чтения отрывка из повести «Кресна».
А сегодня у Сони была уникальная возможность продекламировать отрывок самому писателю. Сонечка немного волновалась, но ее выступление 
очаровало всех!


На встрече с Альбертом Лихановым присутствовали учителя и ученики гимназии  46. Они представили свой проект-экскурсию по местам города Кирова, о которых идет речь в произведениях писателя.







 София Малых прочитала А. Лиханову свое  эссе  «Лучше быть, чем не быть!» и подарила его на память.
 На встрече присутствовала Галицких Елена Олеговна – доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы.




Оля Боровцова тоже приняла участие в конкурсе. Она написала отзыв на книгу "Кресна" и нарисовала обложку к этой книге. А сегодня на встречу с писателем принесла замечательный рисунок в подарок.





 Всю встречу с писателем снимали операторы из Москвы. К юбилею писателя, который будет отмечаться в Москве 15 сентября будет смонтирован фильм об
 А. Лиханове и его читателях.



 У меня сегодня была уникальная возможнось получить автограф Альберта Лиханова. Автограф писатель оставил на  своей книге "Кресна", которую мне подарили 19 декабря 2014 года на церемонии вручения премии лучшим учителям Кировской области имени А.Н.Тепляшиной. Для меня это был очень трогательный момент. Ведь Альберт Лиханов учился у А.Н.Тепляшиной и эту книгу посвятил ей.
Еще раз хочется напомнить, что А.А. Лиханов является учредителем единственной премии в России учителям начальных классов.
Альберт Лиханов оставил в моей книге такую запись: Галина Дмитриевна, спасибо Вам за Вашу учительскую помощь мне." 4.07.15.
 Все мои ученицы получили автографы и остались очень довольны интересной встречей с писателем!






Фото на память об удивительной встрече с Альбертом Лихановым

Соня Белорыбкина и Оля Боровцова с Председателем Детского фонда в городе Кирове 
Валентиной Павловной Ивановой


Хочется выразить благодарность всем работникам библиотеки им. А.Лиханова за интересную встречу и  серию мероприятий, посвященных юбилею Альберта Лиханова.

11 комментариев:

  1. Действительно, удивительный день и встреча! Получили огромное удовольствие от общение с Писателем с мировым именем! А какие педагоги, детки - столько проделали интересной, вдумчивой работы на основе произведений Альберта Лиханова! Спасибо, Галина Дмитриевна, за приглашение участвовать в конкурсе и в этой встрече!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с вами, Светлана Викторовна! Встреча действительно замечательная! Я и не заметила, как пролетело 2 часа общения! Встреча с Альбертом Лихановым подняла настроение! Захотелось вновь перечитать его романы и сделать для себя новые открытия! Будем ждать итоги конкурса, которые подведут в сентябре.

      Удалить
  2. Бикметова Ольга Викторовна4 июля 2015 г. в 22:37

    Очень яркие впечатления получили от сегодняшней встречи! Немедленно захотелось прочитать все книги А. Лиханова! Маша целый день не расставалась с новой книгой, показывала всем автограф писателя. А сколько у нас умных, талантливых педагогов и детей! Сколько интересных идей! Огромное спасибо, Галина Дмитриевна за сегодняшний день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Викторовна, я рада, что встреча с Альбертом Анатольевичем оставила положительные эмоции у вас и Машеньки. Ну, что же, как я говорю на уроке "цель достигнута"! Маше захотелось открыть книги писателя, а это главное! Помните, А.Лиханов говорил, что у всех детей должна быть своя библиотечка. Очень надеюсь, что в библиотеке Маши скоро появится еще одна книга замечательного писателя!

      Удалить
  3. Мы с Соней присоединяемся ко всему, написанному выше. Мы тоже будем читать! Купили 2 книги, думаем - это только начало!. Спасибо, Галина Дмитриевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо, Ирина Серафимовна! Я не сомневаюсь, что вы с Соней не только эти книги прочитаете. Вы для дочки отличный пример!

      Удалить
  4. Спасибо, Галина Дмитриевна за добрые слова и за то, что предлагаете нам такие интересные мероприятия!

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Галина Дмитриевна, спасибо за интересный рассказ! Желаем победы в читательском конкурсе «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах».


    ОтветитьУдалить
  7. Галина Дмитриевна! Замечательно, когда есть такая уникальная возможность пообщаться с Альбертом Лихановым. Я с детства под впечатлением от его произведений и часто рассуждаем с ребятами об истинах, честности и победах на примере его книг. Спасибо Вам за рассказ и фото! Желаю победы в конкурсе!

    ОтветитьУдалить