Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

среда, 15 ноября 2017 г.

Учимся работать со справочником "Моя шкатулка"


В примерной основной образовательной программе начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию в списке метапредметных результатов указано, что каждый выпускник начальной школы научится «осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников», «ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках»; выпускник получит возможность научиться «работать с несколькими источниками информации», «сопоставлять информацию, полученную из нескольких источников» 

Часто слышу от своих коллег: "Я не успеваю работать со справочной литературой на уроках".  Я же, не представляю своих уроков без использования словарей и справочников. Уже с первых дней учебы в школе мы обращались с первоклассниками к толковому словарю С.И. Ожегова, использовали на уроках справочник "Моя шкатулка". Предлагаю читателям блога несколько фрагментов с уроков. 

Фрагмент урока слушания. Г.Остер "Секретный язык"
Для описания котенка Гава мы использовали Словарь описаний КОШКА. Характер. 


 На уроке мы обращаемся к Словарю состояний, чувств и настроений.

   Младших школьников необходимо учить оценивать не только свою работу, но и работу одноклассников по заданным ранее для всех критериям. В этом нам помогает Словарь оценки поступков героя.
После анализа произведения "Секретный язык" ребятам было предложено задание:
"Подберите подходящие графические модели эмоций и чувств к отрывкам из произведения"




Много эмоций и чувств испытали первоклассники на уроке слушания. Думаю, им было интересно!

4 комментария:

  1. Уважаемая Галина Дмитриевна, хотелось бы выразить Вам огромною признательность за использование в обучении наших детей такого замечательного пособия! Вдвойне приятно, что Вы - его автор, а потому как никто другой можете раскрыть и донести всю информацию до учеников!
    Ежедневная кропотливая работа со "Шкатулкой"- это Ваш бесценный дар, результат которого останется с нашими детьми навсегда!❤️

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,Галина Дмитриевна за новую информацию по Шкатулочке. Я как воздух "ловлю" эти весточки, непросто быть Большим учеником!

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемая Екатерина Станиславовна! Большое спасибо за добрые слова! Ваши слова окрыляют! Спасибо вам за душевность!

    ОтветитьУдалить
  4. Марина Николаевна, здравствуйте! Я постараюсь почаще выкладывать видео с уроков. Очень удобно пересматривать фрагменты. Сразу понимаешь, чему дети научились, над чем еще надо поработать. Согласна, фрагменты- хорошее подспорье для педагогов, которые используют в своей работе наш справочник "Моя шкатулка".

    ОтветитьУдалить